Консультация для родителей

    «Весна»
 
Предложите ребенку ответить на вопросы: 
— Какое время года мы провожаем? 
— Мы провожаем зиму. 
— Какое время года начинается? 
— Начинается весна. 

 Понаблюдайте с ребенком за изменениями в природе, повторите приметы ранней весны: 
• солнышко ярко светит и начинает пригревать; 
• тает снег, бегут ручьи, появляются проталинки; 
• на крышах появились сосульки; 
• дни становятся длиннее, а ночи — короче; 
• весело зачирикали воробьи, скоро прилетят первые перелетные птицы; 
• люди сняли теплую зимнюю одежду. 

 Прочитайте ребенку стихотворение о ранней весне. 
Предложите выучить его. Следите за тем, чтобы он правильно произносил все звуки, говорил четко и выразительно. 
Звонко с крыши капли скачут, 
Над окном сосульки плачут. 
Скачут капли мне в ладошку, 
И на бабушкину кошку, 
На ступеньки, на перила. 
Кошка даже рот открыла. 
Звонко скачут капли с крыши. 
К нам весна идет. Мы слышим: 
Кап! Кап! Кап! Кап!

 Народная культура, традиции


В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. Ныне материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Формирование основ моральных качеств начинается ещё в младшем возрасте. От того насколько успешно осуществляется этот процесс, во многом зависит духовно - нравственное развитие ребёнка. Дошкольный возраст- фундамент общего развития ребёнка, стартовый период всех высоких человеческих начал. Знакомство с народным фольклором всегда обогащает и облагораживает. Ребенок стремится подражать героям, которые ему симпатичны. Сюжеты литературных произведений переводятся в детские игры. Проживая в игре жизнь любимых героев, дети приобщаются к духовному и нравственному опыту. 



       
"Кто как готовится к зиме"


                         Читаем вместе с детьми.                     

       Как птицы и звери к зиме готовятся.

Осень в лесу. Не слышно птичьих песен. Дрозды-рябинники собрались в стаи и откармливаются перед тем, как откочевать в тёплые края. Коростель раньше всех тронулся в путь, потому что он на юг то летит, то пешком идёт.
Сойка зарывает жёлуди про запас. Выбирает самые спелые, только часто забывает про них, и весной из этих желудей вырастают молодые дубки. Пока еще землю не сковало морозом, вальдшнепы кормятся на болоте. Запустит вальдшнеп клюв в землю – вытаскивает червей и личинок.
Глухарь глотает камешки на речной отмели. Зимой он клюёт хвоинки, мёрзлую клюкву, а камешки, как жернова, перетрут пищу в глухарином зобу.
Барсуки отъелись за лето, жиру накопили, далеко не уходят от норы. Ёж нашёл ямку в трухлявом пне, натаскал туда листьев – вот и готово жильё на зиму.
Белка скоро серая станет, наденет зимнюю шубку, а пока запасает орехи и жёлуди. Складывает их в дупло. А грибы развешивает на колючих сучках – сушиться.
Медведица берлогу выкопала под корнями старой ели, устлала её ветками, натаскала мху. Зимой у неё в берлоге появятся медвежата. Лиса неслышно крадётся по осеннему лесу.

  Листья в Лесу красные, и лисья шерсть красная. 
Легко лисе незаметно подкрадываться к добыче.


В один осенний денечек.....

Осень переходный сезон, в это время природа очень быстро меняется. Сначала появляются яркие краски, потом листва с деревьев опадает, и они становятся серыми и унылыми. Температура воздуха понижается, и ребенок понимает, что на улице с каждым днем становится все холоднее. Одежда становится объемной, тяжелой и не очень удобной. Но именно в это время года легко привлечь внимание детей к природе, заинтересовать их и показать, как устроена жизнь. 
Одно из интереснейших занятий в это время года — сборка гербария. Выберите солнечный день и отправляйтесь на прогулку в парк или лесок. Это занятие заключается в том, чтобы просто гулять, наблюдая, прислушиваясь к звукам вокруг: к шуршанию листвы под ногами, щебетанию птиц. Ищите, находите красивые листья, шишечки и веточки. Устройте соревнование, кто из вас громче зашуршит листвой, кто найдет  большой лист, кто найдет самый красный лист и т.д. Для самых веселых можно устраивать осенний салют из листьев.





Комментариев нет:

Отправить комментарий